Доп расходы на ребенка (лечение, препараты и т.п.) взыскиваются независимо от суммы алиментов? Или сумма алиментов учитывается?
Здравствуйте!
Слово "АЛИМЕНТЫ" - от латинского alimentum - пища, содержание. Сумма алиментных обязательств определяется судом (доли к заработку или ТДС) или по соглашению сторон.
Дополнительные расходы на ребенка предусмотрены ст. 86 СК РФ. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Их сумма определяется судом на основании ряда обстоятельств и НЕ зависит от текущих алиментных обязательств.