Как развестись, имея совершеннолетних детей - возможно ли подать заявление в загс или нужно обратиться в суд? Инструкция по началу процесса.
Хочу развестись, дети совершеннолетние, могу ли я подать заявление в загс в одностороннем порядке? Если нет, то как это сделать через суд, куда обращаться с чего начать?
Добрый день, Татьяна.
Развод через ЗАГС, происходит по обоюдному согласию супругов.
Если согласия нет, то только через мировой суд. Если возникнет спор по совместному имуществу, то тогда пойдете в районный суд.
После получения решения суда, вам аннулируют запись акта гражданского состояния в ЗАГСе и выдадут свидетельство о разводе.
Процедура от 1 месяца.
Если ваш муж захочет разводиться добровольно, но достаточно будет обратиься в загс. если нет, то нужно подавать в суд по месту регистрации мужа иск о расторжении брака. Суд даст от 1 до 3 месяцев на примерение. Если вы не помиритесь, то вынесут решение о расторжении брака. Помимо этого. необходимо разделить нажитое в браке имущество.
Могу подробно проконсультировать и подготовить иск.