Как заставить приставов арестовывать авто должника для погашения долга?

Вопрос №18359646 из г. Тула
опубликован 31.03.2021, 20:41
Приставы не арестовывают авто должника в счёт погашения долга. Неоднократно писал заявления, но они их игнорируют. Как заставить их всё таки арестовать авто и реализовать на торгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, что ответ на сайте Вам ничем не поможет.

Тем не менее, я бы все-таки обжаловал бездействие пристава-исполнителя в порядке КАС РФ, одновременно с этим разрешал вопрос в исковом производстве порядке ГПК об обращении взыскания на этот автомобиль.

Такие действия гарантируют Вам результат только при наличии достаточных на то правовых оснований.

31.03.2021, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так подавайте заявление в суд об изменении взыскания, путём наложения ареста на автомобиль. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 20:43

Есть решение суда, там он обязан вернуть деньги.

Имущество установленно, приставы же обязаны арестрвать автрматически.

31.03.2021, 20:46

Вопросов: 293

А вас никто здесь обучать не нанимался! Вам в учебное заведение, или к юристу на платной основе. Здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

31.03.2021, 20:49

Арест вовсе не означает обращение взыскания на автомобиль.

Поэтому в порядке КАС - жалоба, на бездействие пристава в части не наложения ареста.

В порядке ГПК - вопрос об обращении взыскания на автомобиль.

31.03.2021, 20:50

Обратитесь к руководителю УФССП с заявлением. Вам обязательны в течение месяца выполнять ваши требования.

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом статусе судебных приставов. Вопросы службы в данном ведомстве регулируются Федеральным законом от 1 октября 2019 года № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом усиливаются и требования к самим судебным приставам. Теперь фактически вводится персональная финансовая ответственность приставов за ошибки перед людьми.

Если по вине судебного исполнителя человек понесёт потери, государство возместит убытки через суд, а потом взыщет с виновного. Этим мотивируйте ваше заявление.

31.03.2021, 20:55