Апшеронск, 31.03.2021, 20:50

Могу ли я вернуться к работе фармацевтом после 10-летнего перерыва без сертификата?

Вопрос №18359654 из г. Апшеронск
опубликован 31.03.2021, 20:50
Я имею диплом фармацевта. По специальности отработала 3 года, потом работала в другой сфере 10 лет. Могу ли я снова устроиться в аптеку. Диплом у меня есть, а сертификат не продлён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не можете, пока не пройдёте аккредитацию. Сертификация специалистов отменена с 01.01.2021 г.

31.03.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

31.03.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А чтобы работать младшим фармацевтом тоже надо пройти аккредитацию?

01.04.2021, 00:28

Полагаю, что да.

Поскольку в соответствии с "Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н) должность младшего фармацевта относится к олжностям специалистов со средним профессиональным (фармацевтическим) образованием (средний фармацевтический персонал).

А в статье 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано:

1. До 1 января 2026 года:

2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;

То есть для допуска к фармацевтической деятельности должно быть соответствующее образование и действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

01.04.2021, 05:44