Учитывается ли работа педагогом дополнительного образования в педагогическом стаже при назначении досрочной пенсии?
Здравствуйте. Периоды, которые включаются в педагогический стаж (Список работ), и правила их учета, содержит Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка (в том числе педагог дополнительного образования), в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.