Отказ во взыскании судебной неустойки - закон и правомерность решения суда
Суд принял заочное решение по гражданскому иску в пользу истца, но отказал во взыскании с ответчика судебной неустойки, т.к. "доказательств склонности ответчика к неисполнению судебных актов, либо извлечению выгоды из незаконного (недобросовестного) поведения суду не представлено."
Правомерен ли отказ и какой закон судья имел ввиду?
Вы об астренте? Если да, то ст. 308.3 ГК РФ дает право суду... а не обязывает! Подавать апелляцию - не знаю... Надо всё взвесить и ППВС про астрент внимательнее глянуть...
Сергей, надо видеть иск и судебный акт, хотя бы...