Назначение досрочной педагогической пенсии - вопросы и неопределенности в работе Пенсионного фонда
50₽ VIP

• г. Курск

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной педагогической пенсии. Было несколько судов, которые все спорные периоды, кроме одного, в стаж включили. По последнему апелляционному определению обласного суда мой стаж на дату подачи заявления (июнь 2011) составил чуть более 24 лет. Я продолжал работать педагогом, и педстаж 25 лет (без периода, не включенного судами) был выработан в мае 2012 г.

1. Если я обращусь в ПФ о назначении пенсии с мая 2012, обязан ли ПФ мне ее назначить?

2.Если пенсию назначат, а ПФ в течение 6 месяцев обжалует решение и выиграет в кассационной инстанции, не заставят ли меня отдавать назад выплаченную пенсию?

3. Если я подам кассационную жалобу по невключенному периоду и выиграю, будет ли обязан ПФ доплатить пенсию за период с июня 2011 по май 2012?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Пенсия будет назначена со дня обращения

2. Будет ли ПФ после областного суда еще продолжать бодаться? Отдавать не заставят.

3. Обязан будет доплатить с 2011 года если Вы в исковом не забудете написать, что просите признать отказ от июня 2011 года не законным и выплатить пенсию с июня 2011 года.