Отказ в выдаче трудовой книжки из-за проблем с зарплатой - история водителя фуры, написавшего заявление на увольнение.

• г. Воткинск

Я написал заявление на увольнение за две недели. Нахожусь на больничном. Вчера закончился срок отработки и мне звонят говорят что приезжай за трудовой книжкой но мы тебе её не отдадим т. к имеется пережок салярки. Работал на фуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Если истек двухнедельный срок с подачи заявления, не имеют право не расторгнуть трудовой договор и не выдать трудовую книжку. Это будет являться нарушением ст. 84.1 ТК РФ - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Даже если работодатель считает, что у Вас есть задолженность перед ним. Можете сразу обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Несомненно что нарушаются ваши права. Пишите письменно претензию бывшему работодателю и требование выслать трудовую книжку почтой.