Как правильно решить проблему, если бывшая жена не согласна с суммой долга по алиментам?
Пока нет перед вами никаких расчетов, то и нечего обсуждать. В таких случаях лучшего всего все взаимоотношения поддерживать в письменном виде. Предложите бывшей супруге в письменном виде вам изложить все её расчёты, в чём она думает ошибка и на основании чего долг больше. А уже от этого и будете исходить и доказывать кто прав, а кто нет.
Никак, она имеет полное право просить перерасчета, но это еще совсем не значит, что пристав сделав перерасчет увеличит ваш долг по алиментам. Вы также имеет право не согласиться с расчетом долга и оспорить его.