Новосибирск, 01.04.2021, 10:38

Бывшая девушка и друг пытаются обвинить моего сына в разбитой машине - как мы защитились?

Вопрос №18360917 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2021, 10:38
Бывш. девушка и её друг пытаются обвинить моего сына в совершении причинения ущерба (т.е разбили машину). Свидетелей нет, доказательств тоже. Объяснения писал в качестве свидетеля. Теперь по заявлениям тех же лиц за ним приезжали из угол. Розыска,  его разыскивают и еще раз взять пояснения. Я запретила этим людям открывать дверь и уезжать с ними, потребовав повестку. Правильно ли поступили? Имеются ли последствия наших действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана если в полицию поступило заявление по факту причинения ущерба - полиция обязана провести до следственную проверку чтобы решить возбуждать дело или нет. Законодатель четко указал что привлечь вашего сына к уголовной ответственности можно в случае если его вина будет доказана.

Скорее всего вас просто вызовут и опросят, лучше не препятствовать этому, однако при даче показаний читать все что дают на подпись и не свидетельствовать против себя и своих близких. Если вы считаете что показания ложные вы в свою очередь когда будет доказано что ваш сын невиновен можете получить копию постановления об отказе в возбуждении дела и на основании этого обратиться в гражданский суд обей юрисдикции и выдвинуть обвинения в клевете прибавив к этому судебные расходы все и моральный вред, а также все расходы которые вы понесли в связи с этим разбирательством.

01.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Наталья. По закону Вашего сына обязаны вызывать повесткой, но в настоящее время уведомление и вызовом в полицию являются телефонные звонки, сообщения, уведомления по электронной почте и т.д.. Я советую Вашему сыну сходить в отделение полиции и дать более подробное объяснение по обстоятельствам заявления. С сыном советую сходить и Вам, не отпускайте его одного.

01.04.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению уведомлений небыло со стороны следователя.

01.04.2021, 11:05

У вас просто возьмут объяснительную и все. порядок обычно такой, сначала дают объяснительную, потом уже следователь берет показания. Проходит это в два этапа, т.е. два вызова и вы свободны! Так что волноваться вам не следует, вот увидите все закончится тем что вашим обвинителям выпишут отказ.

01.04.2021, 11:17

3 раза давал разъяснения, там нет никаких доказательств, но...мягко намекнули, что может лучше попросить извинения и оплатить ущерб-Т.Е ПРИЗНАТЬ ВИНУ.

01.04.2021, 12:51

НЕЗАЧТО наделаете этого, оплата автоматически может приравниваться как признание вины! Пока суд не вынесет решение о том что вы виновны и сумму ущерба вы не виновны. И также при проведении следственной проверки вам должны выдвинуть обвинения, если вам его не выдвинули если вы даже официально не обвиняемый а подозреваемый ничего не предпринимайте, тем более признание вины или оплата!

И еще можете принести что то что может подтвердить что вы в момент совершения преступления были в другом месте, свидетельстве показания или что то что это может подтвердить.

01.04.2021, 12:54