Как решить проблему соседского слива сточных вод на мой участок?

• г. Екатеринбург

Сосед сливает сточные воды под мой участок Соседи не сделали слив из бани, и из-за особенностей рельефа, вся вода стекает под мой участок. Сосед добровольно устранять ничего не собирается. Как можно обязать соседа установить слив воды в септик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, в с уд об устранении нарушений и возмещении убытков.

Ув. Юлия так и написать в иске обязать установить слив воды в септик!

Для начала вам необходимо это максимально зафиксировать. Сделайте фото много с разных ракурсов. Так же можно вызвать полицию для составления протокола для фиксации того что течет все к вам! Напишите заявление в полицию - будет отказ но это формально нужно чтобы приложить к иску.

Далее составьте претензию, и следом подайте иск в суд.

Также у вас есть право обратиться в органы прокуратуры для проведения прокурорской проверки по данному факту.