Санкт-Петербург, 01.04.2021, 11:58

Можно ли получить налоговый вычет при продаже дома и покупке земельного участка?

Вопрос №18361124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2021, 11:58
В прошлом 2020 году продала дом с участком ИЖС за 500 000 рублей (в собственности менее 3-х лет), в этом же году позднее купила земельный участок без построек в СНТ за 950 000 рублей. Могу ли я претендовать на налоговый вычет как с продажи, так и с покупки в данном случае? Т.е. не платить налог с продажи, т.к. сумма сделки менее 1 млн руб., и получить вычет с покупки за 950 тыс. руб.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Претендовать сразу на два вычета вы не можете, так как это запрещено законом. Одним из вариантов получения вычета, который позволит вообще не уплачивать налог на доход от продажи имущества, — предоставление документов, подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и суммой, которую вы получили при его продаже) составила меньше 1 млн рублей (для квартиры) или 250 000 рублей (для другого имущества).

01.04.2021, 12:09

Здравствуйте!

1. Как вы получили дом с участком? Так как доход от их продажи не превышает 1 млн. руб, налог можно не платить за счет имущественного налогового вычета. Для его применения нужно подать налоговую декларацию

2. Вычет с покупки земельного участка возможен, если участок предназначен для ИЖС, при этом право на вычет возникает после регистрации права собственности на дом.

01.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом с участком получен по наследству (завещание).

01.04.2021, 12:25

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже имущества возникает обязанность по налогу, который вы можете не платить, применив имущественный налоговый вычет, или, другими словами, потому что ваш доход менее 1 млн. руб.

01.04.2021, 12:32