Может ли уголовное дело родного брата помешать мужу устроиться в прокуратуру?
Здравствуйте! Пусть муж устраивается. Это ему не помешает.
Брат ваш или мужа? И кем он собрался работать?
4 месяца в колонии поселения, родные братья и сестры являются близкими родственниками мужа?
Инга,
Лицо не может быть зачислено в кадровый резерв на должности прокурорских работников, если оно:
- имеет гражданство иностранного государства;
- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
- имело или имеет судимость;
- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- отказывается от процедуры прохождения оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений;
- увольнение по отрицательным мотивам с государственной службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, судов и органов прокуратуры.
Однако странно, что Ваш муж, имея высшее юридическое образование и поступая на службу в органы прокуратуры, не имеет ответа на такой, вообщем-то, простой вопрос.
Про это он все знает, просто сарафанное радио, сказали, если родные жены судимы, то не допускается, какие-то новшества и требования появились.
Будущий прокурорский работник должен руководствоваться законами, а не слушать сарафанное радио. В противном случае, как же он намеревается работать в прокуратуре?!