LSN Messenger
Сыктывкар, 01.04.2021, 13:11

Кому писать иск за повреждение имущества при расчистке снега?

Вопрос №18361436 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2021, 13:11
Ситуация такая. Тракторист от Корткеросского района электрических сетей производственного отделения «Южные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» при расчистке снега заехал на нашу территорию (частную, я собственник). Расчистил так, что была повреждена пилорама (используем для себя). Ущерб - 60 тысяч, уже посчитали. Кто будет ответчик, на кого писать иск? Так и писать "Корткеросский район электрических сетей производственного отделения «Южные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада»" или все-таки ПО "Южные сети"? От этого зависит территориальная подсудность, но вот не понятно, кто ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае ПАО "МРСК Северо-Запад", поскольку филиал не является юр.лицом.

01.04.2021, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчиком будет организация, сотрудником которой он является.

Так как именно эта организация отвечает за действия своего сотрудника и территория в данном случае не причем, так же как и ее собственник.

01.04.2021, 13:12

Филиал ответчиком быть не может, будет головное предприятие.

01.04.2021, 13:14

Но ведь по ст. 29 ГПК п.2 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

01.04.2021, 13:18

См. мой ответ выше. Но к ПАО "МРСК Северо-Запад".

01.04.2021, 13:22