LSN Messenger
Киров, 05.04.2021, 08:29

Почему во второй пенсии не предусмотрена фиксированная часть?

Вопрос №18361634 из г. Киров
опубликован 05.04.2021, 08:29
Почему во второй пенсии не предусмотрена фиксированная часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта норма предусмотрена законом.

Ст. 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ: "Фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")..."

05.04.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Речь идет не на основании чего, а почему? В начальной формулировке речь шла о пять годах стажа, при которых назначалась вторая пенсия, и это можно понять. А когда ты отработал 18 лет (это больше чем минимальный стаж при выходе на пенсию по старости) тебе нельзя все равно. И эти пенсии не как не связаны друг с другом.

06.04.2021, 08:54

А с этим вопросом обратитесь к законодателю, юристы на сайте дают консультации, Но не в нашей компетенции принимать законы.

06.04.2021, 09:13

У меня вторая пенсия по старости, а не по выслуге лет. Закон тождества (понятия не подменяются) предмет "Логика".

06.04.2021, 09:18

О каком тождестве идет речь? Вы внимательно прочитайте закон! Ст. 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

06.04.2021, 09:25