Москва, 01.04.2021, 15:12

Какой срок установил суд для обращения за выплатой в пенсионный фонд и с какой даты он начинается?

Вопрос №18361755 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 15:12
По решению суда мне восстановлен срок для обращения за выплатой в пенсионный фонд. Срок составляет 6 месяцев, но я не могу понять с какой даты? С даты решения суда или с даты вступления решения в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вступления в законную силу.

01.04.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро и понятно. Благодарю!

Со дня восстановленного права, со дня указанного в решении суда, со дня объявления решения, со дня вступления в силу. День вступления в силу крайний срок. Толкуйте в свое благо.

01.04.2021, 15:49

Второй ответ юриста мне непонятен. Я могу толковать как угодно, но пенсионный фонд может толковать иначе и я рискую пропустить срок. Неужели нет никакого нормативного документа, который бы это четко устанавливал?

01.04.2021, 15:59

Напишите дословно, что конкретно написано в решении суда по поводу срока.

01.04.2021, 20:28

Дословно в решении так: восстановить срок для выплаты средств пенсионных накоплений умершего. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения.

01.04.2021, 20:33

А причем тут 6 месяцев? Решение вступит в законную силу и обращайтесь с ним и соответствующим заявление в ПФР, никаких 6 месяцев ждать не надо.

01.04.2021, 20:36

6 месяцев - это срок, в течение которого можно в пенс фонд обращаться. Исходя из Вашего ответа, этот срок начинается с даты вступления решения суда в законную силу, верно?

01.04.2021, 20:41

Забудьте вы про 6 месяцев и не придумывайте их! Решение вступит в законную силу и можете обращаться, хоть на следующий день, хоть через два месяца, хоть через год.

01.04.2021, 20:44

А как забыть про 6 месяцев? Срок ведь восстановлен судом, т.е. он не может быть больше, чем срок, который изначально дается для обращения за выплатой (6 месяцев после смерти) который я пропустила.

01.04.2021, 20:48

Так как вы написали в решении суда нет срока 6 месяцев, откуда вы его берете не понятно, сроки вступления в наследство в данном случае не действуют.

01.04.2021, 20:59

Исходя из смысла слова "восстановить". При восстановлении 6-ти месячного срока я ожидаю, что восстановленный срок будет также 6 месяцев.

01.04.2021, 21:01

Отвечаю в последний раз - это другие правоотношения, здесь срок принятия наследства в течение 6 месяцев не действует.

01.04.2021, 21:05