Екатеринбург, 01.04.2021, 15:03

Право на повышенное пособие для матери-одиночки с ребенком без работы и записывавшимися в свидетельстве

Вопрос №18361831 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2021, 15:03
Если я мать одиночка ребенку 4 года, в свидетельстве прочерк, не работаю и не работала, то положено ли мне пособие с 3-7 лет повышенное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Ирина, положена.

Повышенная выплата на детей вводится с 01.04.2021. Детские пособия на ребят и девчат в возрасте от 3 до 7 лет были введены в РФ в 2020 г по указу главы государства.

05.05.2021, 15:15

Нет с апреля граждане не имеющие официального трудоустройства не будут получать пособия.

01.04.2021, 15:40

Добрый день. Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

! Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Но в силу того что при назначении пособия учитывается ваш доход за предыдущий год а как я понимаю у вас его не было хотя ребенку 4 года и вы должны были работать но по каким то причинам этого не произошло вам вообще могут отказать в назначении пособия.

05.05.2021, 13:13

Добрый день! С 1 апреля 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от общего дохода семьи. На сегодняшний день родители (один из родителей), имеющий право на выплату получают 50 процентов от прожиточного минимума, предусмотренного в регионе. С 1 апреля размер выплаты будет рассчитываться следующим образом:

50 процентов ПМ – это базовая величина выплаты. Она будет назначена, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального ПМ на день обращения.

75 процентов ПМ – это увеличенное пособие. Оно будет назначаться тем заявителям (при наличии права на выплату), чей доход уже с учётом выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в размере 50% ПМ – останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.

100 процентов ПМ – это пособие третьего уровня. Оно будет назначаться в том случае, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75 процентов ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учетом пособия остался ниже регионального прожиточного минимума.

Порядок исчисления среднедушевого дохода установлен соответствующими документам.

Согласно законодательству, в расчет берутся следующие категории поступлений:

заработная плата;

доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости;

пенсии;

стипендии;

дивиденды и проценты по вкладам;

поступления от продажи или сдачи в аренду имущества;

иное. Соответственно, все будет зависеть от вашего дохода.

05.05.2021, 13:18

Получатся я как единственный родитель подхожу под правило нулевого дохода?

05.05.2021, 14:55

Да но вопрос почему в течении прошлого года вы не работали? С чем это связано? Вы стояли на бирже? На основании того что у вас не было дохода в прошлом году вам могут отказать. Так как нулевой доход у вас последние 12 месяцев если бы 10 месяцев вы не получали доход а 2 месяца получали то однозначно назначили а в силу того что вообще не было могут отказать. Так как ребенку исполнилось 3 года и вы должны были пойти работать но вы не работали. Уход за ребенком до 3 х лет закончился.

05.05.2021, 14:57

Ирина, положена.

Повышенная выплата на детей вводится с 01.04.2021. Детские пособия на ребят и девчат в возрасте от 3 до 7 лет были введены в РФ в 2020 г по указу главы государства.

05.05.2021, 15:16

У меня ребенок пошел в садик только в октябре, ноябре 2020 года,

И я с января по май 2020 гсостояла в цзн и с ноября до сих пор в цзн состою.

05.05.2021, 15:07

Тогда конечно назначат вам пособие и даже возможно 100%

05.05.2021, 15:16