Москва, 01.04.2021, 16:15

Возможно ли оспорить отцовство без ДНК экспертизы? Если оба родителя с этим согласны?

Вопрос №18361962 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 16:15
Возможно ли оспорить отцовство без ДНК экспертизы? Если оба родителя с этим согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родитель, который потом захочет оспаривать отцовство по ДНК, в текущем суде признает исковые требования, то потом могут возникнуть трудности в оспаривании. Решение где иск будет признан ответчиком, будет приюдицей-доказательством в следующем деле, что само по себе создаёт сложность на перспективу.

01.04.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это на усмотрение суда.

01.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отец в ходатайстве призгает иск

С учетом признания иска отвнтчиком суд рассматривает дальше дело.

01.04.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Итак на сегодня отец у ребёнка имеется и вписан в свидетельство о рождении.

Тогда согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть надо подавать иск в суд.

А вот в суде можно и без ДНК обойтись, если суду будет достаточно доказательств...

Но суд и по своей инициативе может назначить экспертизу!

01.04.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быстрый ответ

Пожалуйста какие доказательства могут быть? И могут быть негативные последствия для меня?

01.04.2021, 16:33

Вы не описываете ситуацию. О каких последствиях речь?

01.04.2021, 20:23

Ребенку всего 2 года, я переживаю что из-за такой истории могут возникнуть проблемы с органами опеки. И как вообще это отразится на нашей жизни с сыном, просто в графе отец будет стоять прочерк или это все не так просто.

01.04.2021, 20:31

Если у ребенка есть отец, зачем вам ставить прочерк в свидетельстве о рождения ребенка? Не всё так просто, необходимо будет написать заявление в органы опеки, у вас будут интересоваться с какой целью вы хотите это сделать. Органы опеки конечно не будут навязываться к вам с посещениями, но на заметку вас возьмут.

01.04.2021, 20:51

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При этом ответчик может признать иск, в этом случае экспертиза может не назначаться.

02.04.2021, 23:41

Если отвечать по существу вашего вопроса, есть еще одна возможность 'отказаться' от ребенка, отец ребенка должен дать согласие на усыновление, тактм образом он лишается прав на ребенка.

29.04.2021, 18:00

Достаточно только дать согласие на усыновление? Или сразу должен усыновить другой?

29.04.2021, 18:13

В процессе реального усыновления отец (биопапа) даёт согласие...

29.04.2021, 18:27