Сыктывкар, 01.04.2021, 15:49

Мне предъявили миллионный счет за электричество - как отбиться от вымогательства?

Вопрос №18361971 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2021, 15:49
У меня на гаражный бокс есть подключение электричества. Стоял счетчик - грозой его сломало, сетевая компания поставила свой 2003 г. выпуска са 4 и 678. в 2009 г. Я передавал 5 цифр без последней, расходы были летом до 500 квт, зимой до 3000 квт. В 2019 г. электрики сети сказали купить новый счетчик, старый сняли и отдали. Новый подключили. Потом предъявили, что надо было передавать 6 цифр, т.к. в нем нет запятой. Счет выставили более миллиона. Что я тратил в 10 раз больше, чем передавал. Но физически я не могу расход такой вести до 30 000 квт в месяц, нет оборудования, батарея на 3 квт и иногда инструмент сварка-болгарка. Сейчас за год по новому такой же расход как и ранее передавал!. Они ни разу не приезжали до 2019 г для проверок хотя вроде должны были раз в год. Пломбы на счетчике стоят с поверкой 2007 года, по нему надо было делать поверку раз в 6 лет по паспорту. Никто не делал - они не говорили, что надо. Сейчас в суд подают. Выставляют в иске весь расход и сумму как за один месяц потребил в мае 2019 г. , хотя пишут так же, что долго передавал неверные показания.. Если не было поверок - показания со счетчика наверно недействительны? Может и счетчик плох - завышал в 2 раза. Как отбиться от вымогательства такого?! это же их недоработки - нет проверок показаний, поверок счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и уже в нем оспаривать их требования.

01.04.2021, 15:50

Прибор СА 4-И 678 оборудован 5-ти или 6-ти разрядным механическим счётным устройством. При записи показателей важно не спутать целое число с десятичным значением. Если крайняя правая цифра не отличается цветом и на обозначении шкалы отсутствует запятая то переписывается значение полностью, поскольку необходимо записывать только целое значение. Если крайний знак обведён или имеется запятая, то последняя цифра не учитывается.

Вот и вспоминайте сколько было у вас разрядов 5-ть или 6-ть и от этого уже отталкиваться.

01.04.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
я же указал все как было

Это я понимаю - как и чем обосноваь?

01.04.2021, 15:51

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное возражение.

01.04.2021, 15:52