Йошкар-Ола, 01.04.2021, 15:57

Возможно ли восстановление прописки после собственноручного выписывания из муниципальной квартиры и на какой срок?

Вопрос №18361994 из г. Казань
опубликован 01.04.2021, 15:57
У меня такой вопрос. Если человек выпишится собственноручно из муниципальной квартиры, есть ли у него возможность восстановиться в прописке? И есть ли какой то определённый срок? Если есть, то в течении какого времени это можно ему сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких норм о восстановлении регистрации по месту жительства не существует, поэтому не может быть и сроков для нее.

Только при установлении незаконности совершенных регистрационных действий отменяются внесенные записи о снятии с регистрационного учета.

01.04.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сложно будет вновь вселяться и прописываться, нужно будет согласие других проживающих.

01.04.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы не просто снялись с прописки - вы исключили себя из договора социального найма. Если хотите заново прописаться и что бы вас включили в договор соцнайма нужно согласие всех членов семьи т.е. прописанных. Если согласия не будет не пропишут. Нужно будет идти в суд и доказывать что вы не утратили право пользования жилым помещением.

01.04.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ольга, если добровольно снявшийся гражданин с учета по месту жительства изъявит желание зарегистрироваться повторно, то это можно будет сделать только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан или в судебном порядке. Перспективы повторной регистрации в судебном порядке маловероятны при несогласии зарегистрированных граждан.

01.04.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если квартиру уже приватизируют другие наниматели, что прописаны на сей день, то тот человек через суд сможет все равно восстановиться доказв, что он не утратил право пользования? И как ему нужно доказывать (в чем заключается)?

01.04.2021, 16:12

Ольга, при добровольном снятии с регистрационного учета он автоматически утрачивает право пользования квартирой. Другим нанимателям, согласия снявшегося с регистрационного учета гражданина, для приватизации квартиры не требуется.

01.04.2021, 16:23