Благовещенск, 01.04.2021, 16:08

Как встать на очередь для получения жилья, если нет своего жилья и проживаешь в съемной квартире с ребенком?

Вопрос №18362024 из г. Благовещенск
опубликован 01.04.2021, 16:08
У меня такой вопрос. Проживаю с дочерью в съемной квартире, своего жилья нет. Могу ли я встать на очередь как нуждающаяся в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

В очереди на жилье стает только малоимущие граждане... вас должны признать малоимущей, а после поставят на очередь. Каждый год вы должны подтверждать свои статус.

01.04.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Галина, конечно вы можете встать на очередь как нуждающаяся в жилье, для этого вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления-администрацию вашего города изначально на консультацию, вам там расскажут какие вам необходимо предоставить документы, но можно сразу написать заявление о постановке вас на учет как нуждающуюся в жилье, в заявлении укажите что собственности у вас не имеется (то есть недвижимости: квартиры, дома), и необходимо к заявлению приложить копию документа удостоверяющего личность-паспорт, копии документов дочери.

01.04.2021, 16:33

Какие документы нужны для подтверждения

что мы малоимущая семья и куда их нужно предоставить?

01.04.2021, 16:13

Здравствуйте Галина, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства, там вам дадут список необходимых документов, для признания вас малоимущей, но вот вам примерный перечень документов (в регионах он разный, поэтому уточнить его нужно в органах социальной защиты населения по месту жительства):

паспорта всех, кто достиг 14 лет;

свидетельства о рождении всех детей;

свидетельства о браке, о его расторжении, об усыновлении и т. д. (подтверждающие родственные связи);

справки о всевозможных доходах за последние 3 месяца;

справка о составе семьи;

выписка из домового регистрационного журнала;

заявление на материальную помощь по установленному образцу (бланк выдается на месте);

реквизиты р/с для перевода выплат;

список имущества, находящегося в собственности каждого члена семьи, и правоустанавливающую документацию (это необходимо, чтобы комиссия убедилась, что семья действительно нуждается в помощи, а если у нее во владении 3 машины, загородный дом и т. д., то в господдержке будет отказано);

копии трудовых книжек, справки из центра занятости и прочее (для безработных).

01.04.2021, 16:40