Как продлить больничный после операции на сердце в другом регионе?
Мужу сделали операцию на сердце в Питере, а живем в Оренбургской области, больничный из клиники сердечной хирургии заканчивается, как продлить? Сейчас находимся у дочери в Питере.
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 24.06.2012 г. номер 31 н, в котором были внесены изменения в установленный порядок оформления, принятый по закону т 624 н от 20.07.2011, можно начать лечение в одном мед учреждении, а продолжить в другом.
Законодательство Российской Федерации допускает оформление больничных листов в разных лечебных учреждениях, а не только по месту проживания. Это могут быть государственные поликлиники, частные клиник, расположение которых абсолютно не влияет на получение пособия за период нетрудоспособности.
Гл. 1 ст. 6 приказа Министерства здравоохранения № 624 – Н определяет, что закрытие больничного листа производится в том медицинском учреждении, куда направлено застрахованное лицо. Если закрытие документа произведено неправильно, пособие по нему застрахованное лицо не получит. Поэтому в интересах трудящихся граждан знать основные правила заполнения листка нетрудоспособности.
Таким образом из вышеуказанного мы видим что продлевать Б/Л в другом городе можно но закрывать следует в месте в котором его открывали, также возможно уточнить у своего лечащего врача.
Добрый день, Галина!
Вы можете его продлить в Питере, в той же клинике.