Тюмень, 01.04.2021, 21:27

Как решить проблему задолженности в госуслугах и от кредиторов - советы и законные способы

Вопрос №18362875 из г. Тюмень
опубликован 01.04.2021, 21:27
У мужа в госуслугах сума 40000 тыщ задолженность судебная, беспокоют кредиторы платить заставляют 227 тыщ. Первый взнос уже назначен. Что делать? Можно ли не платить? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана,

проверить задолженность по исполнительному производству можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip

В случае если Вы не согласны с требованиями кредиторов, Вы вправе платить только сумму, которая установлена вступившим в силу решением суда.

01.04.2021, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Если есть решение суда, платите по нему.

Если не платить - отменяйте судебное решение.

01.04.2021, 21:28

Решение небыло никакого. По телефону позвонили сказали сумму и когда сможете внести первый платёж, я сказала 20.04. Они это зафиксировали. И как быть?

01.04.2021, 21:30

Если есть задолженность на госуслугах, то решение есть.

01.04.2021, 21:31

Скорее всего вынесен судебный приказ, т.к. в приказном производстве стороны в суд не вызываются. Уточните информацию на сайте ФССП, Если это так, то просто отмените приказ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или как в Вашей ситуации на госуслугах и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

01.04.2021, 21:42