Великий Новгород, 01.04.2021, 21:34

Проблема наследства - как мирное соглашение стало ошибкой?

Вопрос №18362888 из г. Великий Новгород
опубликован 01.04.2021, 21:34
Ситуация такая у меня и моег брата было заключено мировое соглашение с нашим дедушкой что после его смерти мы как наследники унаследуем его квартиру, но пока он был жив по ришению он не мог ее не завищать, не дорить. И вот он недавно умер пришли к натариусу а братик дает завищание на квартиру на него, и юрист говорит что это мирное соглашение филькина грамота. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас такое мировое соглашение в суде было оформлено? Или просто между собой? Судья бы не утвердила подобное. В любом случае это соглашение волеизъявление 3 сторон. Это документ являющийся доказательством намерений дедушки. Можно оспорить завещание. Если дедушка болел в период составления завещания может что то и получится. Нужно хорошо знать обстоятельства, текст Вашего соглашения. Насколько позже после соглашения составлено завещание. Что повлияло на волю дедушки. И т.д. Вам нужно хорошо подготовиться к суду.

01.04.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрист прав, завещание имеет силу а соглашение нет. Можете через суд оспорить завещание.

01.04.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для более подробной консультации Вам необходимо с документами обратиться к юристу в Великом Новгороде за оказанием юридической помощи.

02.04.2021, 17:25

Да но меровое соглашение было через суд и суд выносил ришение, а уже потом он ее завищал.

01.04.2021, 21:46

Вам стоит текст данного мирового соглашения, без ФИО привести в вопросе. Или скинуть фото к юристам на сайте в личные сообщения.

01.04.2021, 21:55

Сейчас нет с собой, а ришение было через суд.

01.04.2021, 21:58

Вы сторона по делу имеете право в суде заказать копию решения суда, там есть образцы, cделайте обязательно и копию покажете.

01.04.2021, 22:02

У меня дома есть ришение суда, просто сейчас я на работе.

01.04.2021, 22:04

Олег у вас на руках есть определение суда вступившее в законную силу об утверждении мирового соглашения.

Стороны заключали соглашение на основании ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ в целях окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на определенных условиях.

Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его судом.

Стороны вправе при неисполнении Сторонами условий мирового соглашения добровольно, обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения.

Вам надо представить нотариусу определение суда а не само мировое соглашение.

01.04.2021, 22:42

А где взять опредиление суда.

01.04.2021, 22:46

Добрый день, Олег. На сайте суда, либо запросить в суде.

01.04.2021, 23:09