Соликамск, 01.04.2021, 21:52

Как влияет инвалидность на страховку кредита в банке ВТБ 24?

Вопрос №18362928 из г. Пермь
опубликован 01.04.2021, 21:52
У меня кредит в банке втб 24 застрахован, мне не так давно дали 2 группу инвалидности по онкологии, на один год, в страховке указан такой риск, сейчас собираю документы в страх компанию, может ли страховая мне отказать с выплатой кредита банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в страховке указан такой пункт, как онкозаболевание - обращайтесь в страховую.

Но если при заключении страховки у Вас требовали предоставить документы о состоянии здоровья и Вы скрыли заболевание, могут отказать.

01.04.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Однозначно попытаются. Но и на них можно управу найти.

01.04.2021, 21:54

Здравствуйте! Это вполне возможно, необходимо смотреть условия договора страхования, т.к. в нём часто прописаны случаи и болезни предшествующие инвалидности, при которых выплата не производится.

01.04.2021, 21:56

Страховая может все что угодно)

А по существу, не видя договора страхования и Ваших справок сказать сложно. В любом случае, отказ, если неправомерен, в суде легко обжалуется.

01.04.2021, 21:57

Здравствуйте! Необходимо изучить Правила страхования в СК на момент заключения договора. Но, в случае, если даже указано, что датой страхового случая является дата присвоения инвалидности, то такое условие ничтожно. Вам необходимо ориентироваться прежде всего на дату выявления заболевания как на дату страхового случая.

Советую ознакомиться с Определением ВС РФ №42-КП 8-6 4 декабря 2018 г., ситуация 1 в 1.

01.04.2021, 21:59

Елена, если вам СК откажет, обжалуйте в суд.

01.04.2021, 23:01

Онкология у меня с 04. 11.2019 года, а группу дали 11.11 2020

01.04.2021, 22:01

А договор страхования с какой даты и на какой период был заключен?

01.04.2021, 22:02

С 30.11.2017 год по 30.11 2027 год.

01.04.2021, 22:04

Нет ошибки в датах? Как правило на 1 год заключается договор страхования. Если указали всё правильно и у вас заболевание выявлено впервые, то страховая должна всё оплатить во время. В противном случае у неё большой штраф 50%.

01.04.2021, 22:06

Онкология у меня с 04. 11.2019 года, а группу дали 11.11 2020

01.04.2021, 22:04

Если ориентироваться на Ваши слова, то все будет хорошо и страховая выплатит.

01.04.2021, 22:11

Я плачу страховку ежемесячно, кредит до 30.11.2027 года, болезнь мою обнаружили 04.11.2019, до того не болела.

01.04.2021, 22:15

Добрый день, Елена! По приведенной Вами хронологии, страховая компания обязана будет выплатить Вам страховые выплаты.

02.04.2021, 09:40