Возвращение искового заявления - как правильно действовать и что происходит с госпошлиной?

• г. Москва

2 недели назад я подавал исковое заявление в арбитражный суд. Через 2 недели (примерно) публикуется определение о возвращении искового заявления. Суд указывает, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Госпошлина уже оплачена. Как теперь быть? Ведь я могу в этот же суд спокойно подать заявление вместе с приложенными документами о выдаче судебного приказа. И в этом случае размер госпошлины равен 50% размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера. При подаче заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд будет подана платёжка об уплате госпошлины. Получается, остальные 50% уплаченной госпошлины суд должен возвратить истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По окончании процесса и вынесении решения вам будет выдана справка на возврат госпошлины.

По вашему заявлению в налоговоый орган вам вернут половину госпошлины, при этом запросите у суда всю информацию по половине и решению о приказе.