Уволен без объяснения причин - Как получить все деньги сразу после неофициального трудоустройства
Здравствуйте, Артем! Вашего работодателя можно привлечь сразу за несколько административных правонарушений. Например уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Или невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат (это предусмотрено ст. 5.27 КоАП РФ). А вообще, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Поэтому, в письменном виде обратитесь к бывшему работодателю и потребуйте причитающиеся Вам выплаты. Можете сразу обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))