Челябинск, 02.04.2021, 04:42

Советы по решению проблемы с ПФ и иском о возмещении маме преподавателя.

Вопрос №18363244 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2021, 04:42
Нужен совет как грамотно поступить. Сын оформил на себя своего деда и мать своего преподавателя, по уходу за престарелыми старше 80 лет. И в марте 2020 года официально трудоустроился, будучи в командировках вовремя не известил пенсионный фонд о своём трудоустройстве. Написал заявление в ПФ только в июне 2020 года В тот же день позвонил и уведомил преподавтеля, чтобы они нашли другого человека своей маме. В декабре 2020 года приходит исковое заявление из ПФ о возврате излишне уплаченных сумме сыну и деду. Следом поступает судебное решение от мирового суда, ооб отказе взыскания с сына, а только взыскать с деда плюс госпошлина. Сумма уплатили, копии квитанций направили в ПЫ и мировой суд. 30.03.2021 г приходит исковое заявление из другого мирового суда о возмещение ПФ излишне уплаченных суммы маме преподавателя, так как она умерла взыскание с моего сына. Сумма не указана, но мы так поняли, что с апреля 2020 года по март 2021 г. Сын позвонил преподавателю, она сказала, что типа догадывалась, что ему придет иск и выплатит сама всю сумму. Я думаю, что если бы она их хотела выплатить, то не скрыла бы от ПФ, что мой сын больше не ухаживает за ней. Сама она тоже пенсионерка. Сыну шёл стаж, а его подопечным денежная выплата, т. е. он этих денег не получал. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?. Спасибо, с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Сыну необходимо подать Мировому судье возражения на иск, указать что он является ненадлежащим ответчиком, т.к. пособие напрямую перечислялись на счет мамы преподавателя.

Кроме того, при наследовании имущества после смерти мамы преподавателя переходят не только права (например право собственности на квартиру), но и обязательства (долги например по кредитам). Поэтому иск должны предъявить пенсионный фонд к наследникам мамы преподавателя и они должны возвратить полученные денежные средства в пенсионный фонд.

Если сын подавал в пенсионный фонд уведомление, то только по уходу за дедом, а по уходу за мамой преподавателя не подал разве одновременно.

Буду Вам признательна за отзыв.

02.04.2021, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответили очень оперативно

Мы думали, что ПФ автоматически снимает с сына обязанность по уходу за обоими подопечными. В ПФ сказали, что предупредить и её, что и сделал.

02.04.2021, 05:23

Получается, что сказали устно. Не лишним будет обратиться жалобой в пенсионный фонд к руководству и выяснить этот момент, почему работник пенсионного не оформил документы по прекращению выплат по маме преподавателя в тот же день когда по деду обращались.

02.04.2021, 05:54