Черкесск, 02.04.2021, 11:07

Надбавка к пенсии деятелю науки

Вопрос №18363909 из г. Черкесск
опубликован 02.04.2021, 11:07
Положена ли надбавка к пенсии за звание заслуженный деятель науки РФ? И.Д.Караченцев, КЧР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надбавки к пенсии по вашему званию принимаются решением региональных властей. Если вы обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации (прописки), то вам разъяснят какие дополнительные выплаты вам полагаются.

02.04.2021, 12:32

Ув Игорь Дмитриевич - советский и российский астроном, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией внегалактической астрономии в Специальной астрофизической обсерватории РАН. Область исследований — наблюдательная космология, внегалактическая астрономия.

02.04.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В ответ я получил только перечисление моих званий, но не ответ на мой вопрос.

И.Д.Караченцев.

02.04.2021, 12:25

В соответствии с п. 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" доплаты за ученые степени устанавливаются научно-педагогическим работникам (профессорско-преподавательскому составу, научным работникам) высших учебных заведений.

В России с начала 2020-го года пенсионеры, у которых имеется степень доктора наук и одновременно звание профессора, получат весомую прибавку к пенсии. Об этом рассказали в Минтруда РФ. Этим категориям пенсионеров следует обратиться в местное отделение пенсионных органов». При этом для перерасчета выплат должны быть соблюдены некоторые условия. Так, пенсионер должен отказаться от любого вида подработки. В частности, препятствием может выступить статус индивидуального предпринимателя (ИП), а также любая деятельность на основании трудовых и гражданско-правовых договоров.

02.04.2021, 12:29

Речь не идет о званиях "профессор" и т.д. Заслуженные артисты РФ получают надбавку к пенсии. А заслуженные деятели науки - нет? Только по усмотрению

местных властей? Но мне звание з.д.н. присваивал Президент РФ!

И.Д. Караченцев.

02.04.2021, 12:41

Вам необходимо обратиться в УПФ РФ по месту вашего проживания и заполнить заявление по установленной ими форме, в случае отказа в предоставленной такой надбавки необходимо обратиться в суд для обжалования данного отказа т.к. он неправомерный и может заключаться в том что небыли предоставлены какие-либо документы. Далее уже в судебном порядке по запросу суда все необходимые документы можно предоставить органу УПФ РФ в случае если это вообще необходимо согласно законодательства РФ.

02.04.2021, 12:47

Обратиться нужно в Пенсионный фонд именно по месту регистрации, а не по месту проживания (если они отличаются).. Да, вы правильно поняли, именно по усмотрению местных властей.

02.04.2021, 12:54