Бывший предприниматель встал на учет по безработице - правильное ли пособие предлагается ему в связи с пандемией?

Я бывший предприниматель. Закрылся в связи с пандемией. Встаю на учет по безработнице. Мне 61 год. меня предупредили что я буду получать пособие в размере 1500 р. правы ли они если нет то на какой закон можно сослатся.
Лучший ответ

На основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"п.1 статьи 34 Размер пособия по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке,

Здравствуйте, Виктор Павлович!

О каком именно пособии идет речь?

Добрый день Виктор Павлович!

Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-I, тем, кто прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, пособие по безработице положено в размере минимальной величины, увеличенной на размер районного коэффициента. То есть речь идет о сумме 1 500 руб.

Максимальное пособие останется в размере 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2393 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год".

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!