Чебоксары, 02.04.2021, 11:37

Как получить дубликат свидетельства об обучении на водителя и электромонтёра?

Вопрос №18363987 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2021, 11:37
В 98-м году я выучился на электромонтёра и паралельно на водителя. Получил диплом. В дипломе есть запись, что я электромонтер и ещё водитель автомобиля категории BC.Добавочно дали свидетельство (красная корочка), что я обучался на водителя. Сдал экзамены в ГАИ. Но не смог забрать права. Свидетельство сгорело. Училище расформировано. В архиве дали только справку, что я действительно обучался по этим специальностям. На вопрос, как восстановить свидетельство, посоветовали обратиться в техникум (сельскохозяйственный)района. Там пришёл ответ, что данными такими не располагают. Каким ещё способом можно получить дубликат? Ещё один вопрос: Объязательно ли нужно свидетельство об обучении на водителя (красная корочка), чтоб пересдать на права, неужели запись в дипломе об обучении на водителя не имеет никакой силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно обратиться с запросом в Минобразования региона по поводу получения свидетельства, приложить справку из архива. Если результата не возымеет, то можно установить юридический факт через суд о том, что вы действительно обучались и успешно освоили программы по вождению на категории ВС, статья 264 ГПК РФ.

02.04.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Большое спасибо Сушкову М.В. за совет. Обратился в мин образования и они помогли мне восстановить свидетельство. Только почему-то без результатов, оценок и зачётов. Теперь не знаю, действительно ли данное свидетельство об обучении на водителя.

19.04.2021, 20:58

Добрый день.

Ваши оценки никому не нужны, главное свидетельство есть.

20.04.2021, 09:48