Орёл, 02.04.2021, 12:02

Банк подал в суд, сумма основного долго 125 000, а сумма процентов 500 000, как списать проценты.

Вопрос №18364068 из г. Орёл
опубликован 02.04.2021, 12:02
Банк подал в суд, сумма основного долго 125 000, а сумма процентов 500 000, как списать проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сумма процентов истцом чрезвычайно завышена...

Необходимо подать возражение на исковое заявление и требовать снижения суммы процентов, а в случае пропуска истцом срока исковой давности - полного отказа в удовлетворении заявленных им требований.

Для более предметной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

С уважением, Колесникова Е.А.

02.04.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и в нем указывать доводы.

02.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Во первых нужно смотреть не истек ли трехлетний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Во вторых наверняка там большая неустойка а ее можно уменьшить сославшись на статью 333 ГК РФ.

Поэтому пишите в суд свои возражения и просите снизить сумму долга, сославшись на указанные статьи.

Более объективно можно говорить только изучив исковое заявление.

02.04.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Марта!

Вам стоит заявить в суде о своем несогласии с указанной суммой, привести свой расчет. Для того чтобы оценить ваши возможные перспективы и риски необходимо подробно знать дело. На каких условиях заключался договор, когда, сколько вы уже не платите, было ли заключительное требование. От ответов на эти и другие вопросы будет зависеть ваша правовая позиция по делу. Возможно получиться списать долг полностью, возможно частично. В любом случае нужны детали.

02.04.2021, 12:13

Какое содержание должно быть в возрожении.

02.04.2021, 12:06

Зависит от содержание искового заявления, возражение составляется по нормам ГПК, обратитесь к любому юристу на сайте и Вам его составят.

02.04.2021, 12:07

В верху в правом углу пишешь название суда и его адрес

Ниже от кого и свой адрес

По центру

Возражения на иск

Текст такой

С исковым заявлением не согласен, проценты несоразмерны сумме долга, пропущен срок исковой давности, большая неустойка

Прошу снизить размер процентов неустойку применить срок исковой давности

Это примерно

Надо иск видеть чтобы составить возражения

Не забудьте внизу возражений расписаться и один экземпляр отправить в адрес истца а суду представить квитанцию об отправке.

02.04.2021, 12:10