Пенза, 02.04.2021, 12:32

Северный стаж не учитывается в общий - моряк не получил приравненный статус крайнего севера

Вопрос №18364163 из г. Пенза
опубликован 02.04.2021, 12:32
У меня северный стаж приравненвй к крайнему северу (мореходка) 4 г 5 м 7 дн и крайний север 4 г 3 м 10 дн. Подавала документы в ПФР, дали ответ отрицательный. Сказали 4 года мало. А север нельзя сложитт в общий стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно руководствоваться статьей 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вы работали в РКС полных 4 года, а это как 3 года в РК, что равно в общей сложности в РК 7 лет 3 м и 10 дней. Следовательно даже на 4 месяца каждый год в РК не уменьшить, не хватает 3 х месяцев.

02.04.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно смотреть отказ пенсионного фонда, чтобы дать какой-то правовой комментарий по вашей ситуации.

В любом случае вы имеете право обратиться в суд и просить признать отказ ПФР незаконным и обязать их включить периоды в ваш специальный стаж.

02.04.2021, 12:36

А учеба может войти? Училась в мореходной школе 9 месяцевв. Потом сразу же стала работать в СМП.

03.04.2021, 11:22

Добрый день.

До 01.01.2002 г. учеба включалась в общий стаж, но только вот эта

Закон РСФСР от 20.11.1990 N 340-1 (ред. №1 от 20.11.1990 г.)

"О государственных пенсиях в РСФСР"

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

03.04.2021, 11:27