Владелец жилья столкнулся с штрафами за отсутствие предыдущей пломбы при замене счетчика х/в
Штрафов за несохранность пломб не существует, вы существенно искажаете обстоятельства дела. Вас вообще никто не штрафовал.
Представитель водоканала составил акт о безучетном потреблении воды, поскольку вы заменили счетчик без уведомления водоканала и без вызова его представителя для фиксации показаний счетчика перед заменой.
При этом не имеет никакого значения хранение и осмотр снятой пломбы, это вообще абсурд и глупость, не достойная обсуждения и не имеющая отношения к делу.
Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776) предусмотрено, что в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета, такой прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным) (подпункт «ж» пункта 49 Правил).
Пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) предусмотрено, что
потребитель в случае выхода прибора учета из строя обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление замены) в течение 30 дней. В случае, если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
На основании п.62 Правил предоставления коммунальных услуг вам определили объем потребления расчетным путем и потребовали оплатить этот расчетный расход по нормативам. Этот долг нельзя называть штрафом.
Нормативными актами не предусмотрена обязанность водоканала предупреждать абонентов о недопустимости самовольной замены приборов учета без уведомления исполнителя, поэтому вы не можете отрицать свою вину и ссылаться на собственное незнание нормативных актов.