Работник детского сада под давлением - требуют прививку от COVID-19 до 1 сентября

Вопрос №18364515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2021, 14:35
Человек работает в детском саду, заставляют делать прививку от ковид, грозя недопуском на работу, требование сделать прививку до 1 сентября, иначе не допустят до работы, как быть, на что ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вакцинация носит добровольный характер, отстранить от работы не могут.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

02.04.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

А какую должность занимает человек?

02.04.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Некомпетентный юрист у вас

По действующему ФЗ №157, устанавливающему нормы в области иммунопрофилактики, каждый гражданин имеет право отказаться от прививки, если не считает нужной ее делать. Принуждать к вакцинации незаконно.

Делать прививку от COVID-19 или нет – решение добровольное.

А если не допустят сотрудника к работе, он вправе подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

02.04.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Помощник воспитателя, не думаю что это играет роль, вакцина не внесена в календарь прививок обязательных и не прошла полный цикл исследований, при условиях что выше описал-возможно отстранить от работы, без них-нет. поэтому какая разница на какой должности? Хоть уборщица, хоть директор-это роли не играет, зря спросил, видимо, учитывая уровень компетенции вашей, судя по вашему вопросу.

02.04.2021, 14:43

Вас имеют право обязать делать прививку. Есть перечень мест работы где прививки обязательны.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

02.04.2021, 15:11

От ковида ИМЕЮТ ПРАВА ОБЯЗАТЬ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ?) на каком основании?)) прививка не исследована полностью) диплом купили?) 😀

02.04.2021, 15:34

Так как работа в образовательном учреждении Постановлением Правительства отнесена к виду работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями, а коронавирус является именно таким заболеванием, то да имеют право без прививки отстранить от работы.

Именно Федеральный закон №157 от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Ст. 5 говорит о том, что отказ от прививки при выполнении этого перечня работ ведет к отстранению от работы.

Нравится или не нравится вам закон. Но это закон и он обязателен к исполнению.

02.04.2021, 15:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034