Липецк, 02.04.2021, 14:39

Как доказать свою правоту в военкомате, когда у сына пищевая аллергия на рыбу?

Вопрос №18364574 из г. Липецк
опубликован 02.04.2021, 14:39
Помогите прояснить нашу проблему. Сыну 22 года, в этом году заканчивает бакалавриат. У сына с детства аллергия на рыбу в виде отека Квинке. Перед прохождением первичной медицинской комиссии в военкомат было предоставлено заключение аллерголога с диагнозом "Атопический дерматит. Ремиссия. Отек Квинке (пищевая аллергия на рыбу)". В приписном свидетельстве стоит категория годности "Б" - годен с незначительными ограничениями. На сколько я понимаю, диагноз "Пищевая аллергия" на основные продукты питания военнослужащих, должен быть квалифицирован по ст. 84 п."б" Расписания болезней... и призывнику должна быть устанавлена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Пожалуйста, подскажите как надо действовать, чтобы доказать в военкомате свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну необходимо пройти медицинскую комиссию, по окончании необходимо получить выписку из решения призывной комиссии. При несогласии с решением необходимо составить административный иск в соответствии с КАС РФ и подать его в суд. Ответ дополнил в личном сообщении!

02.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте заключение ВВК в суд.

02.04.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Категорию «Б» занесли в свидетельство верно. Если в истории болезни призывника зафиксировано несколько рецидивов отёка Квинке – то в армию его не возьмут, после прохождения призывной комиссии ему выдадут решение о зачислении в запас, выдачи военного билета по здоровью.

ОДНАКО! Основываться будут на статьи 62 Расписания болезней. В армии при проявлении первых симптомов – отёке гортани – медицинская помощь должна быть оказана сразу (доставить в госпиталь, сделать надрез в области гортани для доступа воздуха в лёгкие).

Согласно п.7 ст. 28 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. №56-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Положениями п. 1 ст. 28 ФЗ РФ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Статьей 22 указанного Закона предусмотрено, что граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

Аналогичное положение предусмотрено ст. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В соответствии с п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года N 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Пунктом 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 г. "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования.

Согласно п. Б ст. 85 указанного расписания болезней отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения. Воздействие внешних причин (радиации, низких, высоких температур и света, повышенного давления воздуха или воды и других внешних причин): с умеренным нарушением функций отнесены к категории годности «В». Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной стационарным обследованием) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б".

02.04.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Им ничего не доказать. Проверено на личном опыте. Доказать можно только в суде.

02.04.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Большое спасибо всем юристам, которые откликнулись и дали нужные разъяснения!

02.04.2021, 17:16

Обращайтесь. Помогу недорого, т.к. они мне классовые враги.

02.04.2021, 18:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских