Сысерть, 02.04.2021, 14:56

Как получение СНИЛС влияет на пенсию - опыт жительницы Узбекистана, переехавшей в Россию в 2005 году

Вопрос №18364634 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2021, 14:56
Как узнать влияет ли СНИЛС на пенсию с 2001-2002. т.как я переехала с Узбекистана 2005 г. если я получила его 26.11.2005 года. И мне пенсию взяли за эти 2 года. То есть за 24 месяца. А не 60 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный фонд ссылается на то.что у меня в 2000-2001 году не было в системе персонифицированного учета на оснований сведений.

06.04.2021, 09:58

Добрый день, Татьяна Аркадьевна! Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ: "Об обязании ПФР включения в страховой стаж периода 2000-2001 годов", соответственно с последующей корректировкой сведений персонифицированного учета.

06.04.2021, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. СНИЛС - это номер индивидуального лицевого счета, который ПФР открывает на гражданина при его регистрации в системе пенсионного обеспечения.

До открытия указанного счета сведения учитываются по представленным в ПФР документам, а после его открытия - по сведениям, указанным в этом лицевом счете.

А вот что значит в вашем вопросе "пенсию взяли за эти 2 года" - я не смогла понять.

02.04.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я переехала с Узбекистана в 2005 году и в тот же год получила СНИЛС но гражданство получила в 2006 году. В 2016 году пошла на пенсию. Мне взяли для начисления 2000-20001 год. то есть 24 месяца. А сейчас убрали мне эту пенсию. Говорят мне это не положено.

04.04.2021, 12:04

Для расчета пенсии может применяться заработок за 2000-2001 года или за любые 60 месяцев работы подряд до этого периода. Заработок за 60 мес подряд вы должны подтвердить справкой работодателя. Иных вариантов учета заработка пенсионный закон РФ не содержит.

04.04.2021, 12:47

Пенсионный фонд ссылается на то.что у меня в 2000-2001 году не было в системе персонифицированного учета на оснований сведений.

06.04.2021, 09:58

Добрый день, Татьяна Аркадьевна! Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ: "Об обязании ПФР включения в страховой стаж периода 2000-2001 годов", соответственно с последующей корректировкой сведений персонифицированного учета.

06.04.2021, 11:41