Получение пособий при имеющейся ВНЖ у супруга гражданина Азербайджана в России - новые правила

Вопрос №18365045 из г. Саратов
опубликован 02.04.2021, 17:21

Помогите разобраться пожалуйста. У меня муж является гражданином Азербайджана, мы состоим в официальном браке, у нас двое детей до 8 лет. У мужа имеется ВНЖ в России. Я работаю официально, а муж нет, так как он не гражданин РФ. Мы можем по новым правилам рассчитывать на пособия от 3 до 7 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю официально, а муж нет, так как он не гражданин РФ.
И чем это мешает устроиться официально? Иностранные граждане так же вправе работать официально.

Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека.

Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Если детей несколько, пособие положено на каждого.

Доходы безработных родителей не учитываются.

Сумма пособия — 50% детского прожиточного минимума в регионе.

02.04.2021, 17:41

Все работодатели требуют гражданство РФ. Без гражданства не принимают на работу.

02.04.2021, 17:54

То, что его не хотят брать на работу - не говорит о том, что иностранцев запрещено принимать на работу. Просто требуется дополнительное оформление документов, и не хотят с этим связываться. Путь устраивается через Центр занятости населения. Иностранцы, которые временно проживают в России или имеют вид на жительство, могут встать на учёт в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы. Это право закреплено в п. 2 ст. 6 закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Для оформления пособия потребуют справку или с места работы или из ЦЗН.

02.04.2021, 18:20

Это по всем пособиям будут требовать справку о доходах?

02.04.2021, 19:35

При оформлении любых пособий требуется справка о доходах.

02.04.2021, 19:37