Чебоксары, 02.04.2021, 17:47

Заявление по завещанию на имущественные и неимущественные права наследодателя - отсутствие наследников с обязательной долей и других предусмотренных статьями, вопросы наследования внуков.

Вопрос №18365135 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2021, 17:47
Написал заявления по завещанию на имущественные и неимущественные права наследодателя. В содержании заявления говорилось что наследников имеющих обязательную долю в наследстве, не имеется - это действительно так. Так же было написано что ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ, предусмотренных статьями 1142, 1143, 1146, 1147, 1148 НЕ ИМЕЕТСЯ. Хотя, есть ещё внуки, влечет ли это какие-то для меня последствия? Или так можно было оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влечет только то,что если иные наследники узнают о наследстве после получения свидетельства вами, то могут оспаривать ваше право в суде и все.

02.04.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы завещание написали? Непонятно.

02.04.2021, 17:58

Внуки не являются наследниками и на обязательную долю не претендуют. Всё правильно Вы написали в заявлении.

02.04.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вы вступили в наследственную массу по завещанию путём написания заявления о наследстве в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Со своей стороны вы все сделали верно.

02.04.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прошу прощение. Я наследник.

02.04.2021, 17:59

Вы заведомо обманываете, это может привести даже к уголовному преследованию. Либо Вас признают недостойным наследником. Хотя быть может, Вы и избежите ответственности какой-либо, не вполне ясна Ваша ситуация, что в завещании, что ещё за наследник и на что он претендует, почему он не знает о наследстве или знает и т.д.

02.04.2021, 18:08

Завещание составлено на меня. Все имущественные и неимущественные права бабушка на меня завещала. Живых детей у неё нет. Помимо меня есть ещё два внука которые в завещание не указаны. В заявлении которое я подписал было написано что других наследников нет, хотя по факту есть ещё два внука.

02.04.2021, 18:13

0. Неужели и неимущественные права указаны в завещании и переданы Вам? Забавно, они не передаются по наследству, если что, читаем ст. 1112 ГК РФ. Или я чего-то не понимаю?

1. Вы же знаете про двух внуков, но умышленно не сообщили о них. О последствиях я Вам написал уже.

2. Как я понял, внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Ждите разборок с ними в суде - оспаривание завещания, признание Вас недостойным наследником и иное, возможно.

Сколько лет внукам? Они не были иждивенцами умершей бабушки? Они знают о смерти бабушки * Они с ней поддерживали связь и участвовали в достойном погребении? Они с Вами связь поддерживают?

02.04.2021, 18:19