Как прописать новорожденного ребенка в другом регионе - опыт жительницы Подольска.

Можно ли прописать новорождённого ребёнка, находясь в другом регионе, проживаю в Подольске, а прописку сделать (в свое жильё) дистанционно в Иваново?

Лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

Согласно статье 20 Семейного Кодекса РФ, регистрировать детей можно только с родителями. Мать ребенка может оформить нотариальную доверенность на кого-либо, кто находится в Иваново (если я верно поняла из вопроса). Заявление на регистрацию ребенка надо заполнить лично, а человек по доверенности сдаст его за вас. Единственное, чтобы оформить регистрацию ребенка — в паспортный стол надо предоставлять оригинал свидетельства о рождении и документы на квартиру, куда планируется прописка.

Второй вариант это через сайт госуслуги. Для оформления прописки для ребенка с помощью официального сайта Gosuslugi.ru, вам потребуются копии следующих документов в электронном виде: документ, удостоверяющий личность получателя услуги (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка, документ, на основании которого ребенок будет зарегистрирован в заявленном помещении. Зарегистрируйтесь на портале. Зайдите в свой личный кабинет при помощи логина и пароля. Выбираем в каталоге услуг пункт «Регистрация данных», затем вкладку «Регистрация гражданина по месту жительства». Подтверждаем свое согласие на обработку личных данных и предупреждение об ответственности, предусмотренной за подачу заведомо ложных данных, в соответствии с законодательством РФ. Выбираем местоположение (город и район по месту жительства) и вариант подачи заявления: за себя, в качестве совершеннолетнего, за себя в качестве несовершеннолетнего, за несовершеннолетнего, представителем которого вы являетесь. В вашем случае это будет последний вариант — представительство несовершеннолетнего. На следующем этапе необходимо указать тип представительства — кем вы являетесь (мать, отец, попечитель, опекун) и свои паспортные данные. Личная и контактная информация загружается автоматически из настроек личного кабинета. Следующий шаг — внесение данных ребенка. Указываем ФИО, пол, дату рождения, место рождения и данные свидетельства о рождении. В поля: телефон и e-mail можно внести данные представителя. Указываем адрес, куда вы планируете вписать ребенка. Если он ранее уже был где-то прописан, указываем старый и новый адреса. В случае предоставления недостоверной информации в рассмотрении онлайн заявления будет отказано. Далее следует указать данные, на основании которых происходит регистрация на жилплощадь законного представителя. ФИО, степень родства, паспортные данные (из настроек личного кабинета) и документ, дающий право пользования жилплощадью (свидетельство собственности, договор жилищного найма, решение суда или иное основание, которое необходимо будет расшифровать). На следующем этапе потребуется указать информацию о гражданстве и некоторые статистические данные. Далее выбираем подразделение, в которое будем подавать заявление, вид уведомления о ходе рассмотрения заявления и отправляем заявление на рассмотрение ФМС, нажав кнопку «Подать заявление».В 3-х дневный срок сотрудники ведомства проведут проверку данных и направят вам приглашение с указанием приемных часов для посещения органа регистрационного учета с целью предъявления оригиналов документов и личного подписания заявления и адресного листка прибытия/убытия. В случае отказа в регистрации вы получите уведомление о прекращении дела с указанием причин.

Здоровья ребёночку. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!

Дистанционная регистрация законом не предусмотрена.