Выкуп второй доли жилья через материнский капитал при наличии задолженности за коммунальные услуги - возможно ли это?

• г. Сыктывкар

Такой вопро у меня одна вторая доли жилья могу ли я выкупить вторую долю если там весит долг за коммунальные услуги но выкупить я её хочу через материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. ПФРине одобрит Вам такую сделку.

Да, можете выкупить.

Вы можете это сделать, но только в том случае, если на эту вторую долю не установлено ограничение путем ареста, до погашения долга.

Ну смотрите квитки приходят только на моё имя а на имя второго собственника нету ни каких квитков! Это значит долг идёт только на меня а на её долю долга нету.

Нет, долг распределяется и на вас и на нее, так как собственник обязан нести бремя содержания.

А если мы заключим договор между собой что оплату по долгам она оплатит после завершения купли продажи так возможно сделать? Допустим я у неё выкуплю а она оплатит по завершению сделки?!

Возможно. Ст 421 гк РФ установлена свобода договора. Всё условия прописывпйте договоре максимально детально.

Нет, вернее ПФР не даст согласия-если арест есть.

А как можно узнать есть ли арест?

Выписку из ЕГРН запросите по адресу квартиры-электронно на сайте Росреестра или через МФЦ.