Наследственные проблемы - Как защитить построенный дом на участке, принадлежащем бабушке?
Есть земельный участок + старый столетний дом, оформленный на бабушку.
На этом участке дочь бабушки построила капитальный дом (есть чеки на стройматериалы). Но не учла, что после смерти бабушки будут ещё наследники (1/2 доли) со стороны умершего бабушкиного сына (его дети).
Бабушка уже в полном маразме, 92 года, уход за ней всегда был на дочери.
Есть ли вариант отсудить себе после её смерти хотя бы построенный новый дом?
Дом еще не зарегистрирован, стоит ли его регистрировать на бабушку, не будет ли потом сложнее с наследством?
Может есть другие варианты решения проблемы?
Спасибо!
Все зависит, есть ли завещание или нет.
Если нет, то по закону будет делиться имущество. То есть на дочь и внуков от умершего сына по праву представления.
По практике нет. Только денежные средства вложенные в постройку дма при доказанности.
Бабушка может вас всех пережить, чего я я ей искренне желаю!
Полагаю, есть завещание от бабушки, всё она оставила той дочери. (А лучше было бы, если бы она всё уже этой дочери подарила). Ваши шансы в суде расцениваю как минимальные.