Орёл, 02.04.2021, 23:04

Кто должен оплатить исполнительный сбор, если поручителем по кредиту был папа?

Вопрос №18365816 из г. Орёл
опубликован 02.04.2021, 23:04
А папа был поручителя. По определённым причинам не получалось его платить. Кредитная организация Подала иск в суд после чего суд направил решение приставам. Спустя некоторое время поручитель оплатил долг и исполнительный сбор. Подскажите Должна ли мама оплатить исполнительный сбор Если сумма долга была 120000 а исполнительный сбор был 8 400, и это все оплатил папа поручитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор оплачивает тот должник, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

02.04.2021, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что должна как и всё остальное в половинном размере. Поручитель же фигурировал в судебном решении и мог добровольно погасить долг, поэтому всё пополам!

В решении суда взыскали СОЛИДАРНО с обоих?

02.04.2021, 23:17

Но долг оплатил поручитель и исполнительный сбор тоже. Или ещё нужно опять платить.

02.04.2021, 23:19

1. Суд взыскал с заёмщика и поручителя СОДИДАРНО, то есть с любого можно целиком брать, а уж он после пусть со второго выколачивает.

2. Поручитель всё погасил, потому имеет право требовать половину с заёмщика. И раз оба косячили, то поровну и отвечать! Я про обе суммы - из исп. листа и 7% от неё - исп. сбор.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

02.04.2021, 23:24

То есть если я вас правильно поняла приставам мама ничего не должна? Если долг и исполнительный сбор оплатил папа поручителя. У папы к маме нет никаких претензий нам просто нужно знать. Платить еще раз 8400 или нет приставам.

02.04.2021, 23:29

Получите у пристава-исполнителя надлежаще заверенную копию постановления о прекращении исп. пр-ва и спите спокойно! Пока указанного документа нет на руках маме будут сниться кошмары, как я понял...

02.04.2021, 23:32

Просто у мамы исполнительный сбор весит. А у папы нет. вот я и не знаю что делать подскажите пожалуйста как поступить правильно.

02.04.2021, 23:39

Что написано в решении суда - взыскать задолженность с сумме...

солидарно с... и с... Или взыскать с...?

03.04.2021, 00:08

Кажется. Я понял!

Приставы, скорее всего, выносили в отношении каждого должника постановления об исп. сборе!

То есть на маме висят эти 7%!

Проще заплатить, видимо, чем обжаловать. Тем более сроки прошли, хотя АИЗ и примут, и суд может срок восстановить, но пыли наглотаетесь, да и исход весьма непрогнозируемый, я не особо верю в победу, хотя мысли есть некие, но не стоит овчинка выделки!

03.04.2021, 00:16