Белгород, 03.04.2021, 01:16

Как поступить, если родитель требует бумажный журнал в электронной школе?

Вопрос №18365945 из г. Белгород
опубликован 03.04.2021, 01:16
Такая ситуация: я классный руководитель, школа ведёт электронный журнал и дневники. Одна мама категорически против и требует вести бумажный журнал на ее ребенка. На вашем портале я нашла, что по закону учителей не могут обязать вести два журнала сразу, так как это доп нагрузка, а я могу минимум раз в неделю распечатывать его оценки и передавать маме (вклеивать в дневник например). Но здесь же, на вашем портале, на другой странице, я нахожу, что родители имеют право отказаться от электронного дневника, и школа должна вести бумажный. Так как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством, заставить субъекта персональных данных дать своё согласие на обработку его персональных данных с целью ведения его электронного дневника не представляется возможным, а значит, использования электронного дневника учащегося является ДЕЛОМ ДОБРОВОЛЬНЫМ.

05.04.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это понятно. Спасибо за ответ. Но ведь все учителя, которые ведут уроки в этом классе, должны будут тогда вести журнал и электронный, и бумажный, а в законе написано, что никто не в праве заставлять нас делать двойную работу. Как с этим быть? Или я как-то не так понимаю этот закон? Спасибо.

09.04.2021, 14:53

Тут вопрос к школе, а не к вам. Руководство должно регламентировать данный процесс. Они должны установить какой дневник в школе обязателен. От этого уже тогда и будут исходить ваши дальнейшие действия.

09.04.2021, 15:06

На сайте вашей школы должно быть размещено Положение об учете успеваемости (или о ведении дневника или по другому названо). В нем прописано как вы должны вести учет. Можете ознакомить с ним родителей и объяснить им, что с этим вопросом не к вам, а к директору школы. Что вы обязаны исполнять это положение.

09.04.2021, 15:11

Эта мама и пришла к директору школы. И ещё обратилась в управление образования. Там ей подтвердили, что она имеет право отказаться от Эл журнала в пользу бумажного. На сайте школы есть положение об учёте успеваемости, там написано про электронный дневник и журнал, что в них вносятся отметки, в какой срок, чтобы родители имели возможность отслеживать успеваемость, ну и тд.

09.04.2021, 15:28

Ситуацию должен разрешать директор, а не вы. Вы исполняете Положение об учете успеваемости.

Согласно абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 в образовательной организации осуществляется ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме. То есть Минобрнауки само исключает одновременное ведение двух журналов

Из письма Минобрнауки: «…При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом».

Дополнительная нагрузка для вас возможна только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату.

09.04.2021, 15:49