Благовещенск, 03.04.2021, 06:38

Нужно ли присутствие родителей при беседе соцпедагога с 17-летней студенткой колледжа?

Вопрос №18366108 из г. Благовещенск
опубликован 03.04.2021, 06:38
С 17-летней студенткой колледжа беседовал соцпедагог в присутствии классного руководителя для прояснения ситуации в группе. Присутствие родителей при этом обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 3. ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Из статьи следует, что только по заявлению родителей или с письменного согласия.

Если беседа несет какие-то правовые последствия для вашего ребенка, то вы можете написать претензию руководителю по факту нарущения закона.

Юристы могут в этом вам помочь.

03.04.2021, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не обязательно присутствие родителей.

03.04.2021, 08:03

Неясно. Это была просто беседа. Ни помощь, ни сопровождение.

Два юриста дают противоположные ответы.

Чей ответ верный?

03.04.2021, 08:50

Руководствуйтесь исключительно нормами законодательства.

03.04.2021, 08:54

В должностные обязанности социального педагога не входит просто поговорить.

Если вы считаете, что это был просто разговор, а не опрос вашего ребенка и он не несет никаких правовых последствий, то ничего не нужно предпринимать.

03.04.2021, 09:03