Развод, долги и алименты - как решить проблему со своей долей в доме?

Проблема такова. Я в разводе, дом куплен в браке у всех равные части 1/4.Бывший по суду обязан был выплачивать алименты 50%от прожиточного минимума. Выплаты то 2000, то 600 рублей, то вообще тишина. При встречах с сыном наличными не даёт ребёнку на сладости и ещё на что-то. Я предложила ему отписать его часть своему сыну в счёт алиментов, то есть я отказываюсь от алиментов тогда. Он в отказ пошёл. За свою часть он так же не платит, долги что были, я платила. Но и продать мне свою часть он тоже отказался. Как быть в такой ситуации? Просто у меня уже другой муж, другая семья, я родила, сегодня месяц сынишке. И сами понимаете что неприятно не мне, не моему мужу что здесь он может объявить я, и что его часть здесь.
Лучший ответ

По суду признавать его долю незначительной и выплачивать компенсацию.

Но только, если у него есть иное жилое помещение.

Спасибо большое

У должника нет обязанности передавать свою долю в жилом помещении в счет алиментного долга. Законом такая обязанность не установлена. В судебном порядке данного действия также не добиться, поскольку это не установлено законом. Только по соглашению сторон путем заключения мирового соглашения, утвержденного судом (ст. 159.3 ГПК РФ).

Спасибо большое

Надежда, взыскивайте с него через суд неустойку по алиментам для увеличения его задолженности по алиментам.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Далее можно будет рассмотреть возможность обращения взыскания на его долю.

Спасибо большое.