LSN Messenger
Прага, 03.04.2021, 09:06

Владелец аптеки нарушает санитарные нормы, но наказание соответствует действительности?

Вопрос №18366307 из г. Гиагинская
опубликован 03.04.2021, 09:06
У меня аптека в посёлке на территории частного дома) санузел именно внутри аптеки отсутствует он находится снаружи) так как центральная канализация отсутствует) Санпин же хочет отштрафовать) правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если отсутствует центральная канализация меня все равно могут отштрафовать?

03.04.2021, 09:38

С этого года аптечные организации в своей деятельности должны ориентироваться, в том числе на санитарные нормы. Ранее специальные требования к аптекам в санитарном законодательстве не были предусмотрены.

В связи со вступлением в силу с 1 января СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» и согласно разделу V. «Cанитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями» новых санитарных правил, владельцам аптек необходимо уделять особое внимание помещению и организации рабочего процесса. В частности, должны учитываться следующие требования:

аптека должна размещаться в изолированном блоке помещений в многоквартирных домах, общественных зданиях или в отдельно стоящих зданиях;

не допускается размещение в аптеке организаций, функционально с ней не связанных;

при размещении аптеки в многоквартирном доме необходимо наличие входа, изолированного от жилых помещений;

погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для аптеки, встроено-пристроенной в многоквартирный дом, пристроенной к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в квартиры;

наличие естественного и искусственного освещения. Естественное освещение может отсутствовать в складских помещениях (без постоянного рабочего места), кладовых, туалетах, гардеробных, душевых, бытовых и вспомогательных помещениях. Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях. При отсутствии естественного освещения в торговых залах аптек должны быть обеспечены компенсационные мероприятия (нормируемые показатели искусственной освещенности принимаются на ступень выше);

в помещениях аптек обязательно наличие общеобменной вентиляции с естественным или механическим побуждением. В аптеках, не осуществляющих изготовление лекарственных средств, система вентиляции с механическим побуждением может отсутствовать. Не допускается отсутствие систем вентиляции с механическим побуждением в помещениях с постоянными рабочими местами, не имеющих естественного проветривания;

высота потолков производственных помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий определяется габаритами оборудования и должна быть не менее 2,4 м.

Кроме этого, в соответствии с новыми санитарными правилами, все хозяйствующие субъекты, в том числе аптеки в своей деятельности должны учитывать требования к внутренней отделке помещений; оборудованию систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения; сбору мусора (раздел II. «Общие требования»).

C 01 марта текущего года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», которыми закреплены, в том числе требования к обращению с медицинскими отходами.

Оштрафовать могут, так как ваша обязанность соответствовать законодательству и следить за его изменениями.

Изучите новый Санпин, чтобы быть в курсе всех изменений.

03.04.2021, 09:49

А как получили лицензию на фармацевтическую деятельность?.

03.04.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сначала санпин разрешил в течении нескольких лет а щяс нет.

03.04.2021, 09:29

СанПин - это документ. Вероятно вы имеете ввиду Роспотребнадзор.

При выписке штрафа они должны ссылаться на юридический документ, в котором написано, что должна быть центральная канализация. И ваша аптека должна соответствовать этому документу.

03.04.2021, 09:33

То есть если отсутствует центральная канализация меня все равно могут отштрафовать?

03.04.2021, 09:38

С этого года аптечные организации в своей деятельности должны ориентироваться, в том числе на санитарные нормы. Ранее специальные требования к аптекам в санитарном законодательстве не были предусмотрены.

В связи со вступлением в силу с 1 января СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» и согласно разделу V. «Cанитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями» новых санитарных правил, владельцам аптек необходимо уделять особое внимание помещению и организации рабочего процесса. В частности, должны учитываться следующие требования:

аптека должна размещаться в изолированном блоке помещений в многоквартирных домах, общественных зданиях или в отдельно стоящих зданиях;

не допускается размещение в аптеке организаций, функционально с ней не связанных;

при размещении аптеки в многоквартирном доме необходимо наличие входа, изолированного от жилых помещений;

погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для аптеки, встроено-пристроенной в многоквартирный дом, пристроенной к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в квартиры;

наличие естественного и искусственного освещения. Естественное освещение может отсутствовать в складских помещениях (без постоянного рабочего места), кладовых, туалетах, гардеробных, душевых, бытовых и вспомогательных помещениях. Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях. При отсутствии естественного освещения в торговых залах аптек должны быть обеспечены компенсационные мероприятия (нормируемые показатели искусственной освещенности принимаются на ступень выше);

в помещениях аптек обязательно наличие общеобменной вентиляции с естественным или механическим побуждением. В аптеках, не осуществляющих изготовление лекарственных средств, система вентиляции с механическим побуждением может отсутствовать. Не допускается отсутствие систем вентиляции с механическим побуждением в помещениях с постоянными рабочими местами, не имеющих естественного проветривания;

высота потолков производственных помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий определяется габаритами оборудования и должна быть не менее 2,4 м.

Кроме этого, в соответствии с новыми санитарными правилами, все хозяйствующие субъекты, в том числе аптеки в своей деятельности должны учитывать требования к внутренней отделке помещений; оборудованию систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения; сбору мусора (раздел II. «Общие требования»).

C 01 марта текущего года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», которыми закреплены, в том числе требования к обращению с медицинскими отходами.

Оштрафовать могут, так как ваша обязанность соответствовать законодательству и следить за его изменениями.

Изучите новый Санпин, чтобы быть в курсе всех изменений.

03.04.2021, 09:49