Порядок обжалования решения по делу об административном правонарушении - история моего случая

Вопрос №18366383 из г. Пермь
опубликован 03.04.2021, 09:51
ГИБДД вынесло постановление по делу об административном правонарушении. Мною оно было обжаловано сначала в ГИБДД, затем в районный суд, затем в краевой суд. В какую следующую инстанцию следует обжаловать постановление? И если решение краевого суда еще не получено (прошло 2 месяца с судебного заседания), то срок обжалования будет составлять 10 дней с момента его получения? Или существует другой порядок обжалования? Нужно ли оплачивать штраф после вынесения решения краевым судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления, то есть с момента вынесения апелляционного постановления.

09.04.2021, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

1. Решение о штрафе вступило в силу после рассмотрения дела краевым судом, то есть 60-дневный срок для уплаты штрафа начинается со следующего дня после дня вынесения решения краевым судом.

2. Следующая инстанция - 7-ой кассационный суд общей юрисдикции (г.Челябинск).

3. Для подачи кассационной жалобы сроки уже не установлены, но лучше не затягивать процесс.

03.04.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, для подачи жалобы в кассационный суд нужно получить решение краевого суда? Если да, то как его получить? Спустя два месяца его так и не отправили на почту. И всегда ли нужно оплачивать штраф после вынесения решения краевым судом, ведь КоАП РФ Статья 31.1. пункт 3 говорит о том, что постановление вступает в силу только после вынесения не подлежащего обжалованию решения.

03.04.2021, 11:07

ведь КоАП РФ Статья 31.1. пункт 3 говорит о том, что постановление вступает в силу только после вынесения не подлежащего обжалованию решения.

Это пункт несколько об ином говорит - имеется в виду, что при обжаловании в 7 КСОЮ применяется уже другой порядок, отличный от порядка обжалования в районном и краевом судах, поэтому решение, принятое после процедуры обжалования в этих судах, вступает в силу немедленно (см. п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Поэтому решение по вашему делу вступило в силу, 60-дневный срок начался.

для подачи жалобы в кассационный суд нужно получить решение краевого суда? Если да, то как его получить?

Обратитесь в районный суд за копией - дело должно было вернуться туда.

03.04.2021, 11:35

Подскажите, пожалуйста, если суд первой инстанции не высылает копию решения краевого суда, ссылаясь на то, что письмо еще не обработано, но 60 дневный срок уже прошел, могу ли я не оплачивать штраф до момента прихода письма? Ведь я могу попросту не знать о решении суда, так как я не был извещен о решении.

09.04.2021, 10:18

Теоретически это возможно. Но что это вам дает, если в итоге первое решение вступило в силу?

09.04.2021, 12:18

Возможность не оплачивать штраф, может письмо совсем не придет из суда.

09.04.2021, 13:22