LSN Messenger
Брянск, 03.04.2021, 10:25

Можно ли вступить в наследство фактически принятое без суда, если прошло 4 года и заявление ранее о вступлении не было подано?

Вопрос №18366440 из г. Брянск
опубликован 03.04.2021, 10:25
Можно ли вступить в наследство фактически принятое без суда, если прошло 4 года и заявление ранее о вступлении не было подано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без суда Вам не обойтись. Составляйте грамотно иск и подавайте его в суд.

03.04.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
а иск о чём подавать

Татьяна, здравствуйте.

Да, можно, но на усмотрение нотариуса. Вы должны предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, например, платёжки за квартиру. Документы должны быть датированы 6-ю месяцами с момента открытия наследства.

Если ничего нет, то тогда придется решать вопрос через суд.

03.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Дело в том,что в том доме(родителей) отключен газ ещё при жизни родителей

Да, можно, обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

03.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела.

03.04.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через суд сперва восстановите право вступления в наследство и только через суд вступайте затем.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

03.04.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна,

Если наследство было фактически принято, вступать в него уже не нужно. Нужно подтвердить документально фактическое принятие у нотариуса и получить свидетельство. Либо доказать фактическое принятие в установленный срок в суде.

04.04.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
я всё понимаю.но брат против того,что вступлю позже срока и собирается подавать в суд,когда я вступлю у нотариуса в наследство. незнаю выиграет он суд или нет

А если нет доказательства оплаты квартиры?

03.04.2021, 10:32

Если были прописаны на день смерти совместно с наследодателем, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

03.04.2021, 10:35

Здравствуйте. Необходимо представить доказательства принятия мер по обеспечению сохранности имущества за первые полгода с даты смерти наследодателя. Если документальных доказательств нет, то только в судебном порядке. Подтверждать свидетельскими показаниями.

03.04.2021, 10:35

Доказательств нет. я уже не живу там давно.

03.04.2021, 10:36

Если доказать нотариусу вы ничего не можете, то тогда только через суд. Подайте в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства.

03.04.2021, 10:40

Какие именно обстоятельства нужны.

03.04.2021, 10:38

Если речь идёт о жилище, вы не оплачивали налоги за это жильё или хотя бы частично квартплату, у вас нет ключей от этого жилища, а так же не пользовались никакими вещами наследодателя, то мне представляется затруднительным оформления наследства путём фактического принятия, поскольку Вы фактически ничего так и не приняли.

03.04.2021, 10:45