Обучение в гражданском ВУЗе включится в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?
С 06.1993 г. по 05.1998 г. - обучался в ВУЗЕ (гражданском) по очной форме обучения. Успешно закончил.
Вопрос: будет ли включаться данный перод обучения в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?
Спасибо.
Здравствуйте. Все зависит от того, какой варант пенсионного обеспечения для вас будет более выгоден. Если при назначении пенсии будет применяться п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то учеба будет включаться в стаж, если будет применен п.3 ст.30 указанного закона, то этот вариант не предусматривает включение учебы в стаж.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ